Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

Paire d'appliques porte lampes à pétrole en bronze ciselé et doré, en forme de cariatides ailées, le corps se terminant par des feuilles d’acanthe. Elles portent sur la tête un chapiteau ionique sur lequel repose un vase à godrons formant réservoir et tiennent de chaque bras une torche autour de laquelle s’enroulent trois serpents dressés destinés à soutenir des globes en verre. XIXème siècle H : 70 - L : 50 - P : 30 cm Usures à la dorure, petits accidents, une applique à remonter.