Maquette-diorama représentant un atelier de métallurgie.... Lot 306
Résultat :
Estimation :
Maquette-diorama représentant un atelier de métallurgie. Œuvre de maitrise probablement destinée à un but éducatif, elle présente un fort ensemble d’outils, machines-outils, et un four à double foyer. Marteaux, balance, enclumes, engrenages et rouages, filières, équerres, étaux, serre-joints... tout le matériel nécessaire à la production métallurgique est représenté avec une grande qualité d’exécution et un grand réalisme. L’ensemble permet d'imaginer à quoi pouvait ressembler un atelier d'usinage, témoignant avec force de l'essor de l'industrialisation du XIXème siècle
La maquette est présentée dans une cage en bois noircie à parois vitrées.
H : 39 - L : 83 - P : 48 cm
Petits accidents
D’une valeur esthétique indéniable, cette maquette est également un instrument précieux pour l'historien des techniques. Elle trouve sa place dans les sillages de la série de modèles représentant à échelle réduite les ateliers des divers artisans que Madame de Genlis, chargée de l’éducation des enfants du duc d’Orléans, fit réaliser à la fin du XVIIIème siècle, pour permettre à ses élèves d’acquérir des connaissances sur les arts et les métiers. Inspirées des planches de l'Encyclopédie, ces maquettes révèlent toute la diversité et la richesse de l'outillage des artisans et des petits industriels de l’époque.