Lot n° 304

Estimation :

Célestin-Anatole CALMELS (Paris 1822 - Lisbonne 1906) Diane chasseresse. Importante sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire figurant Diane montant en amazone un cheval cabré. Fonte d'époque. Socle en marbre onyx. H : 47 - L : 38 - P : 25 cm Signé Calmels sur la terrasse. Anciennes restaurations