Célestin-Anatole CALMELS (Paris 1822 - Lisbonne 1906)
Diane chasseresse.
Importante sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire figurant Diane montant en amazone un cheval cabré. Fonte d'époque. Socle en marbre onyx.
H : 47 - L : 38 - P : 25 cm
Signé Calmels sur la terrasse.
Anciennes restaurations