Lot n° 98

Estimation :

Paire de figures d’Atlas en bronze à patine noire et dorée, supportant une sphère armillaire et un globe terrestre. France ou Italie, XXème siècle d’après l’Antique H : 135 et 140 cm Outre sa fonction décorative, la figure d’Atlas condamné par Zeus à soutenir la sphère céleste fut un motif récurrent pour servir de figure de porteur et en l’occurrence de support d’horloge, de coupes, de mappemondes ou comme ici d’une sphère armillaire et d’un globe terrestre.