Portrait de Louis Alexis Jumel
Toile
103,5 x 88 cm
Signé, inscrit et daté en bas à gauche Bally / élève de David / 1824
Accidents
Sans cadre
Louis Alexis Jumel est un industriel français, qui a laissé son nom au coton Jumel, appelé aussi « coton Mako », une variété de coton connue dans le commerce pour les mouchoirs en coton, et apparue sur le marché mondial dans les années 1817. Il avait auparavant fondé en 1812 la Manufacture de coton de Cluses.