Plaquette en bronze à patine noire représentant le Christ sortant du tombeau entre la Vierge et saint Jean avec quatre anges tenant le linceul à l'arrière-plan. Datée sur le tombeau 1511
Sud de l'Allemagne, d'après Hans Multscher (vers 1400 - 1467), début XVIe siècle, 1511
Fonte ancienne, légèrement tardive.
Hauteur : 9,1cm - Largeur : 7,4 cm
Ouvrages consultés : J. Pope-Henessy, Bronze from the Samuel H. Kress collection, Phaidon, 1965, n° 334 ;
G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n° 241, p.104.
Plusieurs exemplaires sont connus de cette plaquette (Cleveland Museum of Art, Musée de la Ville de Berlin, National Gallery of Art de Washington, Grass Museum de Leipzig, Collection Kress...), certains utilisés en baiser de Paix, aucun ne porte cependant une date ce qui confère une grande rareté à la plaquette proposée ici.