Lot n° 37

Estimation :

Plaquette ovale en bronze à patine brune représentant Timeter et Turnus (ou selon d'autres références Achille et Troïlus). Trou de suspension. Rome, d'après un camée antique, fin du XVe/début du XVIe siècle Fonte ancienne Hauteur : 3,8 cm - Largeur : 5,2 cm Ouvrages consultés : J.Pope-Henessy, Bronze from the Samuel H. Kress collection, Phaidon, 1965, n° 260 ; G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n° 26, p.25. Cette petite plaquette n'est pas commune, la National Gallery of Art de Washington en conserve deux exemplaires dont un très usé provenant de la collection Kress (inv. 1957.14.164). Un autre se trouve au Grass Museum de Leipzig (inv.1917.355). Le petit accident en bordure en haut à droite est visible sur tous les exemplaires connus.