Rare et importante fontaine en plomb. De forme... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Rare et importante fontaine en plomb. De forme architecturée au corps parallélépipèdique surmonté d'un toit en applique ; corps orné d'une suite de gâbles à crochets séparés par des contreforts reposant sur une base moulurée ; toit avec arêtes à crochets, frise ornementale de fleurons, crête ajourée de fleurons, pinacles à quatre volutes ; ouverture sur le toit en façade fermée par un volet se soulevant orné de quadrilobes. Lettres RG accompagnées d'une étoile gravées sur le toit.
Bourgogne, vers 1500
Hauteur : 93 cm - Largeur : 86,5 cm - Profondeur : 24,3 cm
(petits accidents et manques, robinet supprimé, lettres gravées anciennement mais à une époque postérieure)
Provenance : ancienne vente publique des années 1960 indiquant comme provenance «une communauté de la région de Mâcon» (fig.).