Lit à baldaquin en chêne sculpté. Pied du lit à colonnettes, l'une torsadée, l'autre à décor d'écailles ; chevet et longerons ornés de panneaux à plis de parchemin. Cantonnière de velours vert ornée de rinceaux d'applique en fils de soie et métalliques, courtine de chevet en velours vert, dossier surmonté d'une tenture brodée de blasons d'alliance.
Reconstitution avec éléments du XVe siècle.
Hauteur : 208,3 cm - Longueur : 205,6 cm - Largeur : 135,5 cm
(quelques vermoulures, garnitures en partie recomposées avec des textiles anciens)