Grand Christ en bois sculpté et polychromé.
Tête... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Tête inclinée sur l'épaule droite, visage expirant aux yeux mi-clos et à la bouche entrouverte, bras un peu au-dessus de l'horizontale, torse à l'anatomie naturaliste avec abdomen proéminent, périzonium peint s'arrêtant au-dessus des genoux, jambes légèrement fléchies aux pieds superposés en rotation interne.
Toscane, XIVe siècle Hauteur totale : 155,6 cm - Largeur : 145 cm
(usures à la polychromie, petits manques et restaurations aux doigts et aux orteils, perruque manquante)