Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Bénitier (?) en marbre blanc de Saint-Béat sculpté toutes faces. Corbeille étroite de forme balustre à décor de grappes de raisin recouvertes de feuilles de vigne ; abaque mouluré. Partie supérieure évidée. Pyrénées, XIVe siècle Hauteur : 24 cm - Largeur : 21,5 cm - Profondeur : 21,5 cm (érosion, quelques manques notamment à la base)