Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Christ en chêne sculpté avec restes de polychromie. Tête inclinée sur l'épaule droite, couronne torsadée, visage à l'expression apaisée aux yeux clos, bras en V ouvert, long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert et cachant l'autre, petit rabat triangulaire sur la hanche droite, jambes fléchies se croisant avec pieds en partie superposés. Rhin moyen, vers 1320 Hauteur : 48,5 cm - Largeur : 43 cm Soclé (petits manques aux extrémités des doigts)