Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Face large aux yeux en amande légèrement saillants marqués par des pattes d'oie ; bouche aux lèvres desserrées ; mèches de différentes longueurs aux fortes ondulations encadrant le visage. Basse-Normandie, Caen, premier tiers du XIVe siècle Hauteur : 15 cm - Largeur : 15,5 cm - Profondeur : 14 cm Socle portant une étiquette avec l'inscription Tête d'apôtre en pierre calcaire, circa 1300. Provient des décombres du quartier Saint-Jean à Caen. (quelques accidents) Provenance : ancienne collection du commerce de l'art, Basse-Normandie