Paire de grandes statuettes en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant le Tentateur et une Vierge folle d'après les statues de la cathédrale de Strasbourg du dernier quart du XIIIe siècle.
XIXe siècle Hauteurs : 47 cm et 45,5 cm - Largeurs : 11,9 cm et 11 cm - Poids : 7,25 kg (fentes et petites restaurations)
Provenance : ancienne collection privée, nord de la France