MALRAUX André. MASSON André. L'ESPOIR. Paris, Gallimard, 1948, 2 volumes in-folio en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition.
Un des 209 exemplaires numérotés sur chiffon de Bruges, illustré de lithographies originales en rouge et en noir hors et dans le texte d'André Masson.
Exemplaire exceptionnel dédicacé et signé par André Masson pour Roger Passeron. Les deux pages de titre sont signées par André Masson. Dans le premier volume figure, titré "Pour l'Espoir", un dessin original à l'encre et pastel à double page signé par Masson. Dans le second volume figure un second pastel monogrammé par Masson et un dessin original à l'encre signé et daté 1946 par Masson, dessin préparatoire pour la lithographie de la p. 35.