Lot n° 40

Estimation :

MALRAUX André. MASSON André. LES CONQUÉRANTS. Paris, Albert Skira, 1949, in-folio, en feuilles, chemise titrée, étui de l’édition. Edition illustrée de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs, gravées par Masson. Tirage à 65 exemplaires signés par André Malraux et André Masson. Exemplaire dédicacé par André Masson à Roger Passeron. Frontispice signé par André Masson. Dessin original au feutre et en couleurs sur calque. Une aquarelle originale signée par André Masson sous chemise titrée « Les Conquérants ». Cinq dessins originaux à l’encre de Chine monogrammés par l’artiste. Deux dessins originaux au crayon dont l’un recto-verso. Lettre autographe d’André Malraux à Roger Passeron relative aux Conquérants.