MALRAUX André. MASSON André. LES CONQUÉRANTS. Paris, Albert Skira, 1949, in-folio, en feuilles, chemise titrée, étui de l’édition.
Edition illustrée de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs, gravées par Masson. Tirage à 65 exemplaires signés par André Malraux et André Masson.
Exemplaire dédicacé par André Masson à Roger Passeron.
Frontispice signé par André Masson.
Dessin original au feutre et en couleurs sur calque.
Une aquarelle originale signée par André Masson sous chemise titrée « Les Conquérants ».
Cinq dessins originaux à l’encre de Chine monogrammés par l’artiste.
Deux dessins originaux au crayon dont l’un recto-verso.
Lettre autographe d’André Malraux à Roger Passeron relative aux Conquérants.