Lot n° 36

Estimation :

LABÉ Louise. MASSON André. SONNETS. Monte Carlo, Editions André Sauret, 1972, in-folio, en feuilles, emboitage de l'édition. Un des 140 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches signés par André Masson. Illustré par 10 lithographies originales d'André Masson en couleurs, toutes signées et numérotées. Exemplaire de Roger Passeron portant un envoi autographe signé d'André Masson et comportant exceptionnellement trois dessins originaux dont deux pastels signés réalisés pour deux lithographies de l'ouvrage et une aquarelle représentant le portrait de Louise Labé également signée par André Masson.