DUTHUIT Georges. MASSON André. LE SERPENT DANS LA GALÈRE. New-York, Curt Valentin, 1945, grand in-4, couverture cartonnée illustrée.
Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés, illustrée de dessins reproduits d'André Masson. Exemplaire exceptionnel illustré de 8 dessins originaux d'André Masson :
- Dessin préparatoire au crayon de la p. 5. Un projet différent d'illustration, rehaussé à la main d'André Masson et annoté par Curt Valentin.
- 3 dessins préparatoire à l'encre de la p. 13.
- Dessin préparatoirre à l'encre de la p. 19.
- Dessin préparatoire au crayon de la p. 27.
- Dessin préparatoire à l'encre signé par André Masson de la p. 50.
- Dessin préparatoire à l'encre de la p. 76.
Bulletin de souscription joint.