Lot n° 33

Estimation :

DUTHUIT Georges. MASSON André. LE SERPENT DANS LA GALÈRE. New-York, Curt Valentin, 1945, grand in-4, couverture cartonnée illustrée. Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés, illustrée de dessins reproduits d'André Masson. Exemplaire exceptionnel illustré de 8 dessins originaux d'André Masson : - Dessin préparatoire au crayon de la p. 5. Un projet différent d'illustration, rehaussé à la main d'André Masson et annoté par Curt Valentin. - 3 dessins préparatoire à l'encre de la p. 13. - Dessin préparatoirre à l'encre de la p. 19. - Dessin préparatoire au crayon de la p. 27. - Dessin préparatoire à l'encre signé par André Masson de la p. 50. - Dessin préparatoire à l'encre de la p. 76. Bulletin de souscription joint.