Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CENDRARS Blaise. MINAUX André. LA GRAND'ROUTE. Paris, Bibliophiles et graveurs d'aujourd'hui, 1952, in-4 en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. Tirage à 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, illustré de lithographies originales hors texte d'André Minaux. Celui-ci imprimé pour Roger Passeron. L'on joint le diner à la Coupole du 25 mars 1955 de la Société des Peintres Graveurs Français ayant appartenu à Mario Avati, illustré d'un dessin original de Krol, de Goerg, Hasegawa, et Avati, également signé par Dunoyer de Segonzac. Le menu porte une lithographie originale signée d'André Minaux et un dessin original au crayon dédicacé et signé par Minaux reprenant le visage de l'illustration p. 39 de la Grand'route.