Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

BATAILLE Georges. MASSON André. LE MORT. Au Vent d’Arles, 1964, in-4 oblong, en feuilles, chemise de vélin blanc titré, étui toilé de l’édition. Edition originale exclusivement réservée aux souscripteurs amis de Georges Bataille et d’André Masson tirée à 145 exemplaires tous signés par André Masson. Illustrée de 9 gravures originales libres, toutes signées par André Masson. Exemplaire de Roger Passeron dédicacé et signé par André Masson comportant un projet de lettrine au crayon par André Masson. Sous étui chemise toilée, important ensemble de planches originales d’André Masson, notes, dessins préparatoires au stylo à bille et au crayon, certains rehaussés à l’aquarelle et parfois signés par André Masson. Il est joint le cuivre original d’une gravure. Sous emboitage toilé à ruban : - une eau-forte aquarellée et gouache signée par André Masson, unique épreuve pour déterminer les couleurs de la gravure définitive. Épreuve d’essai annotée au verso par André Masson. - « Marie sous la pluie se caressant ». Épreuve d’essai justifiée et signée au crayon bleu par André Masson. - « La caresse dans la tourmente » ou « Marie se caressant à la porte de la taverne ». Planche refusée pour le Mort. Épreuve signée. Exemplaire exceptionnel.