SOUPAULT Philippe. Lettre autographe signée à Roger Passeron. Paris, 9 mars 1981. 2 pages in-8 à l'encre mauve. Enveloppe conservée.
"Moi aussi. J'ai beaucoup d'amitié pour Rose et André Masson, et une fervente admiration pour l'oeuvre et la personne d'un grand peintre."
"En ce qui concerne le portrait de Lautréamont... Je crois donc que ce document est bien la photo d'Isidore Ducasse. Toutefois, c'est une probabibilité, mais pas une certitude."