Lot n° 20

Estimation :

MAGRITTE René. 2 lettres autographes signées à Roger Brielle. Jette-Bruxelles, mai 1946. 2 pages in-4 à l'encre sur papier bleu. "Vos recherches me semblent intéressantes, mais vous comprendrez que je doute de la possibilité de grandes découvertes dans la voie que vous suivez, quoique le miracle puisse se produire cependant. Je m'incline devant cette sorte d'héroïsme authentique qui me semble lié et nécessaire à la recherche de l'impossible."