Exceptionnel et important Chine en soie broché de métal et fils d'or fin XIXème siècle signé.
Traduction de l'écriture : Commande de la famille impériale pour le palais de la grande bienveillance (Jingren gong) de la Cité Interdite à Pékin.
Velours en soie broché de fils d'or sur fondations en soie.
Champ jaune d'or à rinceaux et guirlandes de fleurs de lotus entourées de fins branchages à feuillages stylisés, orné d'un disque central formé d'une couronne de fleurs, incrusté d'un dragon (symbole de l'Empereur).
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central.
Bordure principale à coupelles et entrelacs de fleurs et feuillages en torsades.
Bon état général.
275 x 175 cm