Exceptionnel, fin, ancien et important Kachan... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, fin, ancien et important Kachan soof (Iran) début XXème siècle.
Travail en relief de soie sur fondations en fils dorés brochés.
Champ beige à ramages de semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes.
Sept bordures dont la principale bleu ciel à semis de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement multicolores.
Restaurations d'entretien.
Bon état général.
360 x 240 cm