Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel, fin, ancien et important Kachan soof (Iran) début XXème siècle. Travail en relief de soie sur fondations en fils dorés brochés. Champ beige à ramages de semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes. Sept bordures dont la principale bleu ciel à semis de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement multicolores. Restaurations d'entretien. Bon état général. 360 x 240 cm