Instrument scientifique: Chronomètre de marine en laiton, dans son coffret d'acajou, avec sa clef dynamométrique.
Signé et située: J. Blount Thomas Southampton, numéroté 6369.
Dim.: H.: 17 L.: 18 P.: 18 cm.