Lot n° 41
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble comprenant:
- tabako-ire en cuir embossé de paysages et un kiseru en bambou et shibuichi à décor de vigne en incrustation de shakudo, suaka et cuivre doré. L. tabako-ire 12,5 cm
- Kiseruzutsu en kurogaki ( bois de kaki noir) à décor en relief et incrustations de suaka et shibuichi de fleurs de kaki et kaki dans leur feuillage, ainsi que d'un jeu de mots sur les kaki signifiant " tout va bien". Signé Somitsu L.23 cm
- une pochette en tissu, le fermoir en os orné de volutes. L.12,3 cm