JAPON - XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque kinji, à décor en takamaki-e de laque or, rouge et argent de chidori volant au-dessus d'un champ de riz, près d'une planche où sèchent des coquillages. Signé Yoyusai hitsu. Intérieur en laque nashiji.
(Petits accidents à deux himotoshi)
H.9 cm.