Lot n° 27

Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque rogin, à décor dans des cartouches de bosquets d'orchidées en hiramaki-e de laque or sur fond noir. Intérieur en laque noire. H. 7,8 cm. Provenance : Collection Tomkinson, n°981. Décrit comme "lacquer, a flowering plant, in gold ona ground of black in panels, outside the panels the lacquer represents the metal shibuichi. 18th century."