CHINE, Canton - Fin XIXe siècle
Ensemble en émail peint comprenant :
- deux boites à thé dont une rectangulaire à décor de pivoines, gourdes et vignes sur fond bleu et une hexagonale à décor de fleurs encadrées de registres végétaux
- deux gobelets à décor de scènes de palais dans des panneaux sur fond bleu et rinceaux fleuris. (rayures, manques, chocs, enfoncements)
H. de 11,2 cm à 19,5 cm