CHINE - XXe siècle
Boite polylobée en bois laqué... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CHINE - XXe siècle
Boite polylobée en bois laqué polychrome et or sur fond rouge à décor central du caractère 'shou' (longévité) stylisé encadré de trois registres de fleurs, pêches et éventails, les côtés ornés de fleurs de lotus, l'intérieur découvrant sept compartiments amovibles à décor de fleurs au laque or.
(Petits manques).
Diam. : 46 cm