JAPON - XXe siècle
Boîte en laque noire à décor en laque or, rouge et vert d'un oiseau au-dessus de fleurs, renfermant quatre petites boîtes ornées de rouleaux, chaumières et mont Fuji.
(Petits chocs et rayures)
Dim. 24,2 x 19,3 x 8,2 cm.
On y joint une corne à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or de pins au-dessus des rochers dans les flots.
H.23 cm.
(Percée pour être suspendue)