Lot n° 55

Estimation :

Deux nécessaires de voyage, l'un composé d'un coquetier, et d'un coulant de serviette en laiton doré, à décor ciselé, gravé de rinceaux feuillagés, fleurs de lys et fleurs, chiffrés et une cuillère en argent. Poinçon Minerve. Mo. J fleur de lys G. L'autre coffret de voyage composé d'une timbale droite en vermeil à décor ciselé, gravé de rinceaux feuillagés, fleurs de lys et fleurs, d'un couvert, d'une petite cuillère, deux couteaux en vermeil, à manches fourrés, l'un à lame argent, l'autre à lame vermeil. Les deux, présentés dans des coffrets en cuir chiffrés, de la Maison " PERET. Rue Montmorency.19. Au marais. Paris. " Poids : 392 g. Accidents. Usures.