Lot n° 35
ANGOULEME.
Important plat rond en terre vernissée à décor polychrome en trompe-l'oeil d'un homard en relief sur fond aquatique orné d'algues.
Marque en creux au revers "Angoulême"
Fin du XIXe siècle.
Attribué à Alfred Renoleau (1854-1930)
Diam. : 39cm
Légères restaurations sur l'extrémité des pinces.