PARIS.
Pot à eau et son bassin ovale en porcelaine à décor en or de guirlandes de feuillage, et rinceaux feuillagés, le centre du bassin décoré d'une rosace.
Marque : flambeaux croisés en bleu sous le pot.
Manufacture de Locré.
Première moitié XIXème.
H 30,5 cm, Bassin : L 32 cm
Fêlure sur le bassin, éclat à l'extrémité du bec verseur