Lot n° 28

Estimation :

PARIS. Pot à eau et son bassin ovale en porcelaine à décor en or de guirlandes de feuillage, et rinceaux feuillagés, le centre du bassin décoré d'une rosace. Marque : flambeaux croisés en bleu sous le pot. Manufacture de Locré. Première moitié XIXème. H 30,5 cm, Bassin : L 32 cm Fêlure sur le bassin, éclat à l'extrémité du bec verseur