Lot n° 15
DELFT.
Ensemble de cinq plats ronds en faïence à décor en camaïeu bleu
-Décor de vase fleuri entouré de feuillage stylisé, marque B :P en bleu. XVIIIème siècle
D. : 34,8cm
Sautes d'émail
- Décor de l'arbre à thé entouré de motifs stylisés. Manufacture "le plat de porcelaine" marque Van Duyn. XVIIIème siècle
D. : 34,5cm
Sautes d'émail, égrenures.
- Décor d'un vase fleuri encadré de motifs stylisés et vases fleuris. Manufacture "la griffe de porcelaine" marqué.
XVIIIème siècle
D. : 31cm
Égrenures.
- Décor d'un vase dit à la plume de paon au centre encadré de motifs fleuris stylisés. Manufacture "la griffe de porcelaine" marqué.
Fin XVIIIème siècle
D. : 32,5cm
Éclats

On joint un plat à décor de rosaces XIXème siècle
D. : 34,7cm