DELFT.
Ensemble en faïence comprenant :
- Deux assiettes rondes à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu d'une fleur en rosace au centre et de tiges fleuries sur l'aile, filet jaune sur le bord.
XVIIIème siècle.
D. : 22cm
Égrenures
- Assiette ronde en faïence à décor polychrome au centre des bustes affrontés du Prince et de la Princesse d'Orange surmontés des initiales FSW - PWD5. L'aile ornée d'oranges autour d'un filet jaune.
Prince William V d'Orange (PWD5) (1748-1808)
Frederica Sophia Wilhelmina (FSW) (1751-1820).
Fin XVIIIème siècle
Vers 1775.
Diam. 22,3 cm.
Fêlure, éclats
- Soucoupe en faïence à décor en camaïeu bleu d'un vase dit à la plume de paon au centre encadré de motifs fleuris stylisés, filet jaune. Manufacture "la griffe de porcelaine" marqué.
Fin XVIIIème siècle
D. : 16,3cm
Éclats