Lot n° 14

Estimation :

DELFT. Ensemble en faïence comprenant : - Deux assiettes rondes à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu d'une fleur en rosace au centre et de tiges fleuries sur l'aile, filet jaune sur le bord. XVIIIème siècle. D. : 22cm Égrenures - Assiette ronde en faïence à décor polychrome au centre des bustes affrontés du Prince et de la Princesse d'Orange surmontés des initiales FSW - PWD5. L'aile ornée d'oranges autour d'un filet jaune. Prince William V d'Orange (PWD5) (1748-1808) Frederica Sophia Wilhelmina (FSW) (1751-1820). Fin XVIIIème siècle Vers 1775. Diam. 22,3 cm. Fêlure, éclats - Soucoupe en faïence à décor en camaïeu bleu d'un vase dit à la plume de paon au centre encadré de motifs fleuris stylisés, filet jaune. Manufacture "la griffe de porcelaine" marqué. Fin XVIIIème siècle D. : 16,3cm Éclats