DELFT.
Deux plats en faïence :
- Grand plat rond à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu des portraits du couple royal William d'Orange III et la reine Marie II. Inscription "K.WD. 3 MS KING .B.T". L'aile à décor inspiré des porcelaines de Chine de type Kraak.
Fin XVIIème siècle
D. : 34,5cm
Éclats
- Grand plat rond à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu symbolisant La Fortune représentée par une femme entourée de fleurs, tenant une corne d'abondance et un bouquet dans un paysage dont les arbres sont peints à l'éponge.
XVIIIème siècle
D. :35,2cm
Éclats en bordure