NEVERS
Ensemble de trois plats à barbe en faïence décorés en camaïeu bleu et galon stylisé sur l'aile :
- décor d'un joueur de flûte (D. : 29,3cm éclats),
- décor d'un personnage debout sur une terrasse (D. : 29,5cm égrenures)
- décor de rinceaux feuillagés (D. : 29,5cm saute d'émail)
XVIIIème siècle.
On joint un plat à barbe à décor en camaïeu bleu, au centre d'un oiseau entouré de tiges fleuries, le bord orné d'un galon à spirales dans le style de Strasbourg période Charles François Hannong.
XVIIIème siècle
D. :32cm
Fêlures et sautes d'émail