Ensemble comprenant quatre assiettes en faïence... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant quatre assiettes en faïence :
- ROANNE
Assiette à bord uni à décor polychrome dans un médaillon circulaire d'un buste de femme, l'aile orné d'un feston sur fond jaune.
Deuxième moitié XVIIIème siècle
D. :20,5cm
Fêlures, égrenures.
- NEVERS
Assiette à bord uni à décor polychrome au centre dans un médaillon circulaire d'un bateau à voiles vu de profil sur l'eau, tiges stylisées sur l'aile et filet jaune. XVIIIème siècle
D. :19,8cm
Éclats
- NEVERS
Assiette à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central d'une scène représentant un batelier debout dans sa barque précédée de deux cygnes. Motifs stylisés sur l'aile.
XVIIIème siècle
D. :22,5cm
Petites égrenures.
- MEILLONNAS ou LYON
Assiette à bord uni à décor polychrome au centre d'un chinois debout entouré de tiges fleuries et insectes.
XVIIIème siècle
D. :22,5cm
Une fêlure et sautes d'émail sur le bord.