Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

École FRANÇAISE vers 1800, suiveur de Jacques Louis DAVID Les amours de Paris et Hélène Toile Porte une signature et une date en bas à gauche L. David f / XDCCLXXXVIII 54 x 99 cm Sans cadre Notre tableau est une reprise partielle du tableau de Louis David (Toile, 146 x 181 cm, signé et daté en chiffre romain 1788) commandé par le comte d’Artois pour sa chambre à coucher au château de Bagatelle. Il passe commande à David avec deux autres œuvres de format semblable, une toile de François André Vincent représentant Renaud et Armide et une autre de Ménageot représentant Mars et Vénus. Le dessin préparatoire de David (musée Getty) est signé et daté 1786. L’œuvre elle-même fut achevée au début de 1788. Elle parut au Salon en 1789.