Lot n° 41

Estimation :

Lot composé d'un pendant d'oreille en alliage d'or jaune 14K (585‰) orné de deux camées en pierre de lard, profil de femme à l'antique et une broche ovale en or jaune 18K (750‰) noirci et argent à décor d'une miniature en grisaille entourée de diamants taillés en rose, Vénus agitant ses voiles signée PAILLET. Broche signée BOUCHERON Paris. Poids brut de l'or 18K (750‰) : 6,06 g Poids brut de l'alliage d'or 14K (585) : 3,87 g