Broche et paire de pendants d'oreilles en or jaune... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Broche et paire de pendants d'oreilles en or jaune 18 ct (750‰), la première formée d'une rosace et d'une guirlande ajourée, sertie de rubis et de perles baroques entourées de deux ellipses partiellement émaillées, retenant cinq pampilles également ornées de rubis et de perles, les seconds de même inspiration.
Poinçon du joaillier Sinice-François-Philippe DEBACQ (1837-1855).
Epoque Napoléon III.
Hauteur de la broche : environ 8,5 cm
Hauteur des pendants : environ 3,5 cm
Poids brut : 51,47 g
Dans son écrin sabot (quelques manques).