Lot n° 1
Parure à transformation en or jaune (14K – 583 millièmes), composée d’un sautoir et d’une paire de pendants d’oreilles. Le sautoir composé d’une chute de perles de jaspe sanguin facettées se scindant en deux colliers alternés de fermoir en or jaune à décor de fleurs et torsades. La paire de pendants d’oreilles retenant une plaque de jaspe facetté dans un entourage de rinceaux et torsades soutenant une importante goutte de jaspe sanguin. Longueur sautoir : 112 cm. Longueurs collier : 74,5 et 38,5 cm. Longueur pendants d’oreilles : 8 cm. P. Brut : 241,7g. Travail Russe, début du XIXe siècle. Dans un écrin en maroquin bordeaux de forme.