17. Jh. Der geschundende Marsyas an einem Baumstamm.
Marsyas aus Elfenbein, vollrund geschnitzt, der Baum aus Bronze, vergoldet, der Stoff am Fuße des Baums punziert. H. 16,8 cm (Marsyas); 27 cm (Baum).