18. Jh. Sitzendes Christuskind als Weltenrichter auf einem Stuhl.
Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, der Stuhl rot und dunkelgrün gefasst. H. 19 cm (Figur), 22 cm (Stuhl).