Ende 18. Jh. Opferstock einer Armen-Seelen-Bruderschaft mit Totenschädel.
Hartholzkasten mit verschließbarem Deckel (Schlüssel nicht vorhanden), die Ecken mit Messingverstärkungen, die Schaufront mit einem Totenkopf über gekreuzten Schenkelknochen, Holz geschnitzt und vergoldet, auf rotem Samt, rückseitig ein Tragehenkel aus Messing. 13,6 x 17,7 x 18,2 cm (mit rückseitigem Griff).