19. Jh. Kapala: Schädelschale mit Deckel und Stand.
Schale: Knochen (Schädelkalotte), Metalleinfassung (wohl Silber), innen mittig eine Korallenperle in einer Metallkartusche; Deckel: Kupfer, Messing; Stand: Kupfer, teils feuervergoldet. H. 22 cm (mit Ständer und Deckel).