Lot n° 50

CHINE Début XIXe siècle

Estimation :

Grand brûle-parfum tripode couvert, en bronze de patine brune, la paroi divisée en deux zones horizontales par une large collerette plate polylobée, la partie haute ajourée de rinceaux de lotus, de même que le couvercle surmonté d'une prise ajourée de fruits et feuillages ; la partie basse sans décor, portée par trois pieds crachés par des têtes de félin. Sur une sellette hexagonale en bois à pieds galbés. H. 70 cm H. du socle 60 cm 中国 十八-十九世纪 铜三足带盖莲纹香炉 (含底座)