Lot n° 48

CHINE PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Estimation :

Statuette en bronze de patine brune, à légère traces d'oxydations, représentant Avalokiteshvara, vêtu du dotil, assis en méditation sur un lotus, effectuant le geste de l'enseignement (Vitarka Mudra), la réminiscence d'Amitabha dans la coiffe. On y joint un petit socle en bois de rose et pierre de rêve. H. 26 cm 明代 十七世纪 铜观音像附加木座