Lot n° 40

Tibet XVIIIe siècle

Statuette en bronze de belle patine brune, représentant Hayagriva, à trois têtes et six bras une main tenant le vajra, debout en pratyàlidhasana sur un socle lotiforme, couronné de têtes de mort, la tête du cheval émergeant des cheveux flammés. Son vêtement est orné de la roue de la Loi en son centre et d'une guirlande de têtes coupées.

H. 17 cm

西藏十八世纪

铜三头六臂马头金刚像